当前位置农经网 > 致富信息 > 致富看点 >

山东淄博“鹧鸪王”养鹧鸪一年轻松收入20万!

点击: 时间:2015-04-29 14:16 作者:大森林  来源:搜狐网 

山东淄博“鹧鸪王”养鹧鸪一年轻松收入20万!
鹧鸪养殖
  小鹧鸪蕴藏大财富!山东淄博王营村的王曰辉通过鹧鸪养殖走出了特色致富路,一年轻松收入20万元,被当地人称为“鹧鸪王”!
  走进淄博市临淄区朱台镇王营村鹧鸪养殖繁育基地,数千只鹧鸪在笼子里叽叽喳喳、欢蹦乱跳。场长王曰辉难掩满心的欢喜:“我们基地现有鹧鸪近3000只,平均每天产蛋400枚左右,每枚卖1.5元,再加上鹧鸪苗和商品鹧鸪的收入,现在仅凭养鹧鸪一项每年我就能赚20万元。 ”
  2009年底,王曰辉从菏泽引种3000只鹧鸪开始进行试养,“由于运输问题,再加上不太懂这种特养禽种的习性,当时就死了300多只。 ”提起初养时的情景,王曰辉仍有些感叹,“为了保证鹧鸪冬季对温度的需求,去年底,我从农商行贷款10万元,共投资20多万元建起了2个钢结构大棚,现在大棚养殖鹧鸪已经很少出现非正常死亡了。 ”
  在大棚养殖鹧鸪的同时,王曰辉还结合临淄是地方戏种"鹧鸪戏"的故乡这一得天独厚的条件,在销售上做起了文章。他一方面积极寻求当地政府支持,另一方面在礼品盒、礼品箱上印制了“鹧鸪戏的起源地”,以戏带鸪,以鸪传戏,以文化为纽带做起了宣传。因为宣传跟得上,又注重将鹧鸪蛋、商品鹧鸪面向大酒店、生态园和超市等高端市场进行销售,所以,3000只鹧鸪给王曰辉带来了好效益。
  “现在,鹧鸪苗每只4元钱左右,平均一只鹧鸪2天吃一两饲料,按每斤饲料1.3元钱计算,一只鹧鸪饲养3个月左右可长到1斤重作为商品鹧鸪出售,饲料成本在6元钱左右,每只鹧鸪卖15元钱,除去防疫等成本,这样利润在3~5元。如果以卖蛋为主,一只鹧鸪养到6个月开始产蛋,饲料成本在12元左右,一年产150枚蛋,每枚蛋1~1.5元,光蛋的收入就在100元以上,利用年限可达4~5年。 ”目前,王曰辉既搞孵化卖鹧鸪苗,也卖鲜蛋,从去年鹧鸪开始产蛋到现在,纯收入已经超过20万元。
  原标题:“鹧鸪王”的致富经
第一农经整理)

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【人参果专题】人参果种植技术|病虫害

    【人参果专题】人参果种植技术

  • 【蔷薇专题】蔷薇花的养殖方法|病虫害

    【蔷薇专题】蔷薇花的养殖方法

  • 【芥菜专题】芥菜种植栽培技术|病虫害

    【芥菜专题】芥菜种植栽培技术

  • 【水仙花专题】水仙花的养殖方法|病虫害

    【水仙花专题】水仙花的养殖方法